UP TGT Recruitment 2026: 17,735 Posts, Apply Online

Last Updated On: 24 October 2026

Kaun Apply Kar Sakta Hai — Ek Nazar Me

PostQualificationAge LimitExperience / SkillFresher Chalega?
Assistant Teacher (TGT) — Balak schools (16,193 posts)Related subject me Graduation (50%) ya PG (45%) + B.Ed (NCTE recognised) + TET (Class 6–8) qualified21–62 saal (01/07/2026 ko)Subject ke hisaab se prescribed subject combination; koi experience zaroori nahiHaan, bilkul chalega
Assistant Teacher (TGT) — Balika schools (1,542 posts)Related subject me Graduation (50%) ya PG (45%) + B.Ed (NCTE recognised) + TET (Class 6–8) qualified21–62 saal (01/07/2026 ko)Subject ke hisaab se prescribed subject combination; koi experience zaroori nahiHaan, bilkul chalega

Apni exact age eligibility turant check karna chahte hain to Age Eligibility Checker use karo — 01/07/2026 wali cut-off date already set hai.

UP TGT Recruitment 2026 official notification first page - UPESSC Prayagraj Advt 07/2026

Important Dates aur Application Fee — Ek Saath

EventDate
Notification release23 October 2026
Online apply shuru (OTR)24 October 2026 (aaj)
Apply karne ki last date23 November 2026
Fee payment ki last date23 November 2026
Form correction ki last date26 November 2026
Written exam23–24 December 2026
CategoryFee
General / OBC / EWSRs. 1,000
SC / STRs. 500
PH (Divyang)Rs. 300

Fee sirf online pay hogi — Debit Card, Credit Card, Net Banking ya UPI se.

Doston, UP me teacher banna chahte ho to ye saal ka sabse bada mauka hai. UPESSC (Uttar Pradesh Education Service Selection Commission), Prayagraj ne aided secondary schools me Assistant Teacher (Trained Graduate Grade) ke 17,735 permanent posts ka notification nikaal diya hai. Isme sabse khaas baat — apply window aaj 24 October 2026 se khul raha hai, to deri mat karo, aakhiri hafte ka intezaar karne me server slow aur galtiyan dono badh jaati hain.

📲

Join us on Telegram!
Get the fastest alerts for Results, Admit Cards and new recruitments.

Join Now →

Key Stats

  • Total posts: 17,735 (Balak schools: 16,193 | Balika schools: 1,542)
  • Advertisement: 07/2026, released 23 Oct 2026
  • Apply window: 24 Oct – 23 Nov 2026 (31 din)
  • Exam: 23–24 Dec 2026 | 120 MCQ, 360 marks, 2 ghante, -1 negative marking
  • Pay: Level-7, Rs. 44,900 – Rs. 1,42,400 per month
  • Qualification: Graduation/PG in subject + B.Ed + TET (Class 6–8)

UP TGT kya hai?

UP TGT matlab Uttar Pradesh Trained Graduate Teacher — ye UP ke aided secondary schools (Class 6 se 10 tak) me padhane wale teachers ki recruitment hai. Pehle ye recruitment UP Secondary Education Service Selection Board karta tha, ab naya bana UP Education Service Selection Commission (UPESSC) isko conduct karta hai. Selection written exam ke through hota hai, aur ye permanent government-aided posts hain — salary 7th CPC ke Level-7 pay scale par milti hai.

Vacancy Details — Category-wise

Post (Category)GeneralEWSOBCSCSTTotal
TGT — Balak (boys schools)6,0572,6604,0693,3941316,193
TGT — Balika (girls schools)64722236930401,542
Grand Total17,735

Subject-wise Vacancy (Balak + Balika)

Har subject ke posts Balak aur Balika schools me alag-alag batte hain — poora breakup yahan dekho:

SubjectBalakBalikaTotal
Hindi2,5392522,791
English2,3401772,517
Science2,2782152,493
Social Science2,2652172,482
Mathematics2,1881612,349
Sanskrit1,1831061,289
Physical Education78465849
Home Science686112798
Drawing68887775
Biology63228660
Agriculture2471248
Commerce1295134
Urdu9013103
Music Gayan (Vocal)266187
Painting Art74579
Music Vadan (Instrumental)303060
Stitching (Sewing)14721

Note: Is advertisement me Computer Science ka koi post nahi hai — CS background wale candidates apne graduation ke dusre subject (jaise Maths) se apply kar sakte hain, agar subject combination match karta ho to. Subject-wise exact eligibility notification ke saath wali eligibility sheet me check karo.

UP TGT Recruitment 2026 vacancy infographic - 17735 posts dates fee exam pattern

Salary — Kitni Milegi Haath Me?

Official pay scale Level-7: Rs. 44,900 – Rs. 1,42,400 per month hai. Lekin asal sawaal ye hai ki haath me kitna aayega — 7th CPC ke hisaab se imaandaar estimate:

  • Basic pay (starting): Rs. 44,900
  • DA (~38%): lagbhag Rs. 17,062
  • HRA (X-city 24%): lagbhag Rs. 10,776 | (Y-city 16%: Rs. 7,184)
  • TA + DA on TA: lagbhag Rs. 4,200
  • Gross: lagbhag Rs. 76,900 – Rs. 80,500
  • NPS deduction (~10% of Basic+DA): lagbhag Rs. 6,200
  • In-hand (approx): Rs. 70,000 – Rs. 74,000 per month (X-city assumption)

Assumptions: DA 38%, HRA X-city 24% (Y-city me lagbhag Rs. 66,000–70,000), NPS 10%, income tax slab ke hisaab se alag se katega. Ye estimate hai, exact salary posting city par depend karegi. Apni exact salary khud calculate karne ke liye 7th CPC Salary Calculator use karo.

Eligibility Criteria — Detail Me

Educational Qualification

  • Related subject me Graduation (50% marks) ya Post Graduation (45% marks) — subject-wise exact combination notification me di gayi hai.
  • B.Ed — NCTE se recognised programme se, zaroori.
  • TET qualified — Class 6 se 8 ke liye Teacher Eligibility Test pass hona zaroori.
  • Bina B.Ed ya bina TET ke form reject ho jayega — ye dono non-negotiable hain.

Age Limit (01/07/2026 ko)

  • Minimum: 21 saal | Maximum: 62 saal
  • Age relaxation UP government rules ke hisaab se milegi (Advt 07/2026 ke TGT Examination Rules ke hisab se).

Agar tum teacher recruitment ki taiyaari kar rahe ho to BPSC TRE 4.0 Recruitment 2026 bhi dekh lo — Bihar me 33,000+ teacher posts ki recruitment chal rahi hai, aur UPESSC Assistant Teacher recruitment ki last date 28 October tak extend hui hai.

Selection Process aur Exam Pattern

Selection do stage me hoga:

  1. Written Exam — 120 objective (MCQ) questions, 360 marks, 2 ghante ka paper. Har galat jawab par 1 mark katenge (negative marking), to tukka maarne se bacho.
  2. Document Verification — merit ke basis par shortlisted candidates ke documents verify honge.

Exam 23–24 December 2026 ko hoga. Admit card exam se pehle official site par aayega — date announce hote hi hum isi page par update karenge.

How to Apply — Step by Step

UP TGT Recruitment 2026 how to apply online steps - OTR registration apply.upessc.org

  1. OTR karo: apply.upessc.org ya upessc.up.gov.in par One Time Registration (OTR) complete karo — bina OTR ke form nahi bharega.
  2. TGT form chuno: Advt No. 07/2026 — Trained Graduate Teacher (TGT) Selection Examination 2026 select karo.
  3. Details bharo: Personal details, education, B.Ed aur TET ki details sahi-sahi bharo.
  4. Documents upload: Photo, signature, ID proof aur certificates ki scan copies upload karo.
  5. Fee pay karo: Category ke hisaab se Rs. 1,000 / Rs. 500 / Rs. 300 online pay karo.
  6. Preview check karke submit: Submit se pehle preview me saare columns dhyaan se check karo, phir final submit karke printout le lo.

Documents ki List

  • High School + Intermediate marksheet/certificate
  • Graduation / PG degree aur marksheets
  • B.Ed degree/certificate (NCTE recognised)
  • TET (Class 6–8) qualification certificate
  • Category certificate (SC/ST/OBC/EWS) — agar applicable ho
  • Domicile certificate, Aadhaar card, passport-size photo, signature

Important Links

Kya Karna HaiLink
Apply Online (OTR)Click Here — apply.upessc.org
Download Notification PDF (Advt 07/2026)https://ranchiportal.com/wp-content/uploads/2026/10/RanchiPortal-up-tgt-notification-2026.pdf
Official Websiteupessc.up.gov.in

Notification PDF humari taraf se Media Library me upload karke yahan link hogi — publish step me link add hoga.

Aage Kya Hoga — Timeline

  • 24 Oct 2026: Online apply shuru (OTR) — aaj
  • 23 Nov 2026: Apply + fee payment ki last date
  • 26 Nov 2026: Form correction ki last date
  • Dec 2026 (exam se pehle): Admit card release (expected)
  • 23–24 Dec 2026: Written exam
  • Exam ke baad: Answer key → Result → Document Verification (schedule ke hisaab se)
📲

Join us on Telegram!
Get the fastest alerts for Results, Admit Cards and new recruitments.

Join Now →

UP TGT Recruitment 2026 — FAQs

UP TGT 2026 me kitne posts hain?

17,735 posts — Balak (boys) schools me 16,193 aur Balika (girls) schools me 1,542. Advt No. 07/2026 ke under UPESSC, Prayagraj ne notification 23 October 2026 ko release kiya tha.

UP TGT 2026 ke liye apply kab se kab tak kar sakte hain?

24 October 2026 se 23 November 2026 tak. Fee payment ki bhi last date 23 November 2026 hai, aur form me correction 26 November 2026 tak kar sakte ho.

UP TGT ke liye qualification kya chahiye?

Related subject me Graduation (50%) ya PG (45%) + B.Ed (NCTE recognised) + TET (Class 6–8) qualified hona zaroori hai. Bina B.Ed ya bina TET ke apply nahi kar sakte.

UP TGT 2026 ki age limit kya hai?

21 se 62 saal (01/07/2026 ko). UP government rules ke hisaab se reserved categories ko age relaxation milegi.

UP TGT 2026 ka exam kab hoga aur pattern kya hai?

Written exam 23–24 December 2026 ko hoga. Paper me 120 MCQ questions, 360 marks, 2 ghante ka time aur har galat jawab par 1 mark negative marking hai.

UP TGT teacher ki salary kitni hai?

Pay Level-7: Rs. 44,900 – Rs. 1,42,400 per month. 7th CPC ke hisaab se in-hand lagbhag Rs. 70,000–74,000 per month (X-city assumption) banta hai.

Kya fresher UP TGT 2026 me apply kar sakte hain?

Haan. Is recruitment me koi experience zaroori nahi hai — B.Ed + TET qualified fresher bilkul apply kar sakte hain.

UP TGT 2026 me apply kaise karein?

apply.upessc.org par OTR (One Time Registration) karo, phir Advt 07/2026 ka form bharo, documents upload karo, fee pay karo aur submit karke printout le lo.


🚀 Koi Update Miss Mat Karo!

Telegram par judho — Results, Admit Cards aur nayi bhartiyon ke sabse tez alerts

Telegram Join Karo →

Leave a Comment