DTU Assistant Professor Recruitment 2026 – 219 Posts

Last Updated On: 23 October 2026

Delhi Technological University (DTU) ne Advertisement No. 04/2026 ke through 219 Assistant Professor posts par direct recruitment ka official notification release kar diya hai. Ye Delhi ki sabse badi teaching faculty drives me se ek hai — 24 disciplines me openings hain, jisme Computer Science (36 posts), Civil (20), Production (20) aur Mechanical (18) sabse aage hain. Online apply 23 October 2026 (11:00 AM) se start ho raha hai aur 7 December 2026 (5:00 PM) tak chalega. Assistant Professor ki entry basic pay ₹57,700 (7th CPC Academic Level 10) hai. Delhi me hi University of Delhi ne bhi haal me 126 posts par DU Recruitment 2026 nikala hai — dono me apply karne wale candidates dates alag-alag note kar lein.

📲
Join us on Telegram!
Get the fastest alerts for Results, Admit Cards and new recruitments.
Join Now →

Quick Summary

DTU ne Advt No. 04/2026 (dated 22/10/2026) ke under 219 Assistant Professor posts — 24 disciplines me — ke liye online applications mangi hain, jisme backlog vacancies aur PwBD special drive (17 posts) bhi shaamil hain. Apply 23 October 2026 se 7 December 2026 (5:00 PM) tak dtu.ac.in par hoga. Fee ₹2,000 (UR/OBC) / ₹1,000 (EWS/SC/ST) hai, PwBD ke liye free hai. Koi upper age limit nahi hai, aur selection screening points → presentation → interview se hoga.

Kaun Apply Kar Sakta Hai — Ek Nazar Me

PostQualificationAge LimitExperience / SkillFresher Chalega?
Assistant Professor (Engineering disciplines — CSE, Civil, Mechanical, EE, ECE, IT, Automobile, Production, Chemical, Biotechnology etc.)Relevant branch me Master’s degree (55% marks) + PhD — discipline-wise detail DTU Recruitment Rules me (notification ke Annexure-II me)Koi upper age limit nahi (official notification me saaf likha hai)Experience zaroori nahi; lekin teaching/research/industrial experience aur research papers screening points (Table-II) badhate hainHaan — PhD holders bina experience ke bhi apply kar sakte hain
Assistant Professor (Applied Sciences — Maths, Physics, Chemistry; Humanities — Economics, English; Management — DSM/USME; Design; Geospatial)Relevant subject me Master’s (55%) + PhD; SC/ST/OBC (NCL-Delhi)/PwBD ko 5% relaxation — 55% se 50% tak (sirf inhi disciplines me, UGC Gazette 18/07/2018 ke hisaab se)Koi upper age limit nahiUGC NET / CSIR / GATE / CEED qualified hona screening me 10 points dilata haiHaan

Apni exact age eligibility turant check karne ke liye Age Eligibility Checker use karein — DTU ke is notification me upper age limit hai hi nahi, isliye ye post experienced faculty ke liye bhi khula hai.

Important Dates Aur Application Fee

EventDate / Details
Notification release date22 October 2026
Online apply start23 October 2026 (11:00 AM se)
Last date to apply7 December 2026 (5:00 PM tak)
Eligibility reckoning date7 December 2026
Presentation / Interview scheduleAbhi announce nahi hua — dtu.ac.in par aayega
Application fee — UR / OBC₹2,000
Application fee — EWS / SC / ST₹1,000 (sirf reserved post par apply karne par)
Application fee — PwBDNil (exempt)
Fee payment modeSirf online (debit card / credit card / net banking / UPI); fee non-refundable hai

Note: Ek post ke liye sirf ek hi application allowed hai. Ek se zyada discipline me apply karna ho to har discipline ke liye alag form + alag fee bharni hogi. Form submit hone ke baad koi correction allowed nahi hai.

DTU Assistant Professor Recruitment 2026 notification overview — 219 posts, 24 disciplines, apply 23 Oct to 7 Dec 2026

DTU Assistant Professor Vacancy 2026 — Discipline-Wise Posts

Total 219 posts ka category breakup: UR 62 | SC 27 | ST 21 | OBC 80 | EWS 29. Inme se 17 posts PwBD special drive ke under identify ki gayi hain. Poori discipline-wise list neeche hai:

DisciplineURSCSTOBCEWSTotalPwBD
Applied Chemistry0103040
Chemical Engineering1012040
Applied Mathematics41033111
Mathematics and Computing1001020
Engineering Physics12062111
Automobile Engineering61122121
Civil Engineering72263202
Management (DSM)03232101
Electronics and Communication Engineering1101140
Electrical Engineering2112280
Environmental Science and Engineering3102061
Humanities (Economics)1112050
Humanities (English)1011030
Production Engineering93152202
Mechanical Engineering24192182
Information Technology1116091
Software Engineering2001030
Computer Science and Engineering716166363
Economics (USME)0001010
Design2001030
Biotechnology1102261
Geospatial Science0010120
Geospatial Technology3102060
Total622721802921917

Note: Geospatial Science aur Geospatial Technology ke posts abhi doosri disciplines ke sanctioned posts se liye gaye hain — regularisation post-creation/approval ke baad hogi. Saari vacancies provisional hain, university zaroorat ke hisaab se badal sakti hai. DSM = Delhi School of Management, USME = University School of Management and Entrepreneurship (East Delhi Campus).

Key Stats — Ek Nazar Me

  • 219 posts — Delhi ki is saal ki sabse badi university faculty drives me se ek
  • 36 posts — Computer Science and Engineering me, sabse zyada
  • ₹57,700 — entry basic pay (7th CPC Academic Level 10)
  • 0 upper age limit — Assistant Professor post ke liye koi maximum age nahi
  • 45 din — apply window (23 Oct se 7 Dec 2026)
  • 17 posts — PwBD special drive ke under

DTU Assistant Professor Recruitment Kya Hai?

Delhi Technological University — jo pehle Delhi College of Engineering ke naam se jaana jata tha aur ab Govt. of NCT of Delhi ka ek teaching-cum-research university hai — DTU Act 6 of 2009 ke under establish hua tha aur Applied Sciences, Engineering, Technology, Management aur Economics me education, research aur technology incubation ka kaam karta hai. Iska matlab hai ki selection open competition se hoga, departmental promotion se nahi. Is drive me backlog vacancies (pehle ke ads me bhari na ja saki posts) bhi shaamil hain, aur saath me PwBD category ke liye special drive chal rahi hai. Medical colleges me faculty hiring ka pattern dekhna ho to AIIMS Rewari Faculty Recruitment 2026 bhi check kar sakte hain — wahan bhi Assistant Professor level ki posts hain.

Eligibility Criteria — Detail Me

Educational Qualification

Assistant Professor ke liye UGC norms apply honge: relevant subject/branch me Master’s degree with 55% marks (grading system me equivalent grade) aur PhD — discipline-wise exact qualification, relevant branches aur experience DTU ke Recruitment Rules me diye gaye hain, jinke links notification ke Annexure-II me hain. Apply karne se pehle apne discipline ke recruitment rules zaroor padhein.

  • 5% relaxation: Applied Mathematics, Applied Chemistry, Applied Physics, Engineering Physics (non-engineering candidates), Humanities (Economics), Humanities (English), Economics (USME), Geospatial Science aur Biotechnology (non-engineering candidates) me SC/ST/OBC (NCL-Delhi)/PwBD candidates ke liye UG aur PG dono level par 55% se 50% tak chhoot milegi.
  • PhD holders jinhone 19 September 1991 se pehle Master’s kiya tha, unhe bhi 55% se 50% tak relaxation milegi.
  • AMIE/IETE qualifications relevant branches me eligible hain. Foreign university ki degree par AIU ka equivalence certificate chahiye hoga.
  • Indian citizen hona zaroori hai.

Age Limit

Notification me saaf likha hai: Assistant Professor ki appointment ke liye koi upper age limit nahi hai. Age of superannuation university ke prevailing norms ke hisaab se hogi. Eligibility 7 December 2026 (closing date) ke hisaab se count hogi.

Reservation — Dhyaan Dene Wali Baatein

  • OBC: Sirf OBC (NCL-Delhi) — jo Delhi Govt. ne notify kiya hai — ko reservation milega. Delhi ke bahar ka OBC certificate ya creamy layer wale candidates ko UR category me apply karna hoga.
  • EWS: Financial Year 2026-27 ka Income and Asset Certificate chahiye (FY 2025-26 ki income par based).
  • PwBD: Reservation horizontal hai — SC/ST/OBC/EWS/UR sab par apply. 17 PwBD posts discipline-wise identify ki gayi hain.
  • Category certificate closing date (7/12/2026) tak ka hona chahiye. Form submit hone ke baad category change allowed nahi hai.

DTU Assistant Professor Salary — Pay Scale

DTU me Assistant Professor ka pay UGC 7th CPC ke Academic Level 10 par hai — pay scale ₹57,700 – ₹1,82,400 hai, jisme entry basic pay ₹57,700 hai. Exact pay scale discipline-wise DTU Recruitment Rules me diya gaya hai.

In-Hand Salary Estimate (7th CPC, Delhi)

Delhi (X-city) me posting par Assistant Professor ki in-hand salary lagbhag ₹1.05 lakh – ₹1.12 lakh per month banegi. Ye estimate in assumptions par based hai:

  • Basic pay: ₹57,700 | DA ~60%: ~₹34,620
  • HRA (Delhi = X city, 27%): ~₹15,579 | Transport Allowance + DA: ~₹11,500
  • Gross: ~₹1,19,400 | NPS deduction (~10% of basic+DA): ~₹9,230
  • Net in-hand: ~₹1.10 lakh/month (DA/HRA rates badalne par thoda upar-neeche ho sakta hai)

Apni exact salary 7th CPC Salary Calculator par khud calculate karke dekh sakte hain — basic pay 57700 daal kar Delhi select karein.

DTU Assistant Professor 2026 infographic — 219 posts category breakup, fees and important dates

Selection Process — Screening Se Interview Tak

Is recruitment me koi written exam nahi hai. Selection is order me hoga:

  1. Screening (100 points): Online applications Table-II scoring par auto-process hongi — PhD par 30 points, pre-PhD degree (M.Tech/M.Sc/MBA etc.) ke marks par 60 points [formula: 35 + 0.5 × (X − 50), jahan X = percentage], aur UGC/CSIR-NET (JRF) / GATE / CEED qualification par 10 points.
  2. Provisional shortlist: Consideration zone ke candidates ko documents ki hard copy sealed envelope me Recruitment Cell (Room 818, AB-3 Block, DTU) bhejni hogi. Har discipline/category me maximum (4 + 8X) candidates shortlist honge (X = us discipline/category ke posts).
  3. Document and Point Verification: Original documents + self-attested copies ke saath hazir hona hoga; biometric data bhi capture hoga. Document na dikha paye to candidature cancel.
  4. Presentation: Teaching aptitude assess karne ke liye committee ke saamne presentation dena hoga.
  5. Interview: Selection Committee ke saamne domain knowledge ka interview hoga.

Final selection academic record + experience/research performance + presentation (teaching aptitude) + interview (domain knowledge) ke combined assessment par hoga. Har stage par khud present hona zaroori hai — koi TA/DA nahi milega.

Screening Points System — Table-II Samjhein

DTU ne initial screening ke liye 100-point ka scoring system diya hai (Table-II). Aapka form isi par auto-process hoga — isliye points samajhna zaroori hai:

CriteriaMaximum PointsKaise Milenge
PhD30PhD awarded hone par poore 30 points
Pre-PhD Degree (M.Tech / M.Sc / MBA / MA / M.Des etc. — kam se kam 2 saal ki degree)60Formula: 35 + 0.5 × (X − 50), jahan X = degree me percentage. Jaise 70% par = 35 + 10 = 45 points
UGC/CSIR-NET (JRF) / GATE / CEED (relevant field me)10Qualified hone par poore 10 points

Iske baad consideration zone banegi — shortlist hone wale candidates ke 1.2x tak ke candidates isme aayenge. Phir har discipline/category me maximum (4 + 8X) candidates provisionally shortlist honge (X = us discipline/category ke advertised posts). Zone me aaye candidates ko hi documents ki signed hard copy sealed envelope me Recruitment Cell, Room 818, 8th Floor, AB-3 Block, DTU, Shahbad Daulatpur, Bawana Road, Delhi – 110042 par bhejni hogi.

Document verification me points bhi verify honge (Table-1: Academic Record 20 points — UG 4, PG 4, PhD 8, NET/GATE 4; Experience aur Research Performance 30 points — teaching/research/industrial experience, SCI journals me publications, books, sponsored projects, patents, research guidance). Jis segment ka document upload nahi hoga, usme zero marks milenge — isliye saare certificates aur publication proofs pehle se ready rakhein. Publications wahi count hongi jo last date (7/12/2026) tak publish ho chuki hon — submitted/under-review papers count nahi honge.

How to Apply — Step by Step

  1. DTU ki official website dtu.ac.in kholein aur recruitment/jobs section me Advt No. 04/2026 ka link dhoondhein.
  2. Apne discipline ke Recruitment Rules (Annexure-II links) padh kar eligibility confirm karein.
  3. Online application form me sahi details bharein — active email ID aur mobile number dein, kyunki saari communication wahin hogi.
  4. Recent clear colour photograph (white/off-white background, front face) aur signature upload karein — blurred photo par form reject ho jayega.
  5. Category ke hisaab se application fee online pay karein (UR/OBC ₹2,000; EWS/SC/ST ₹1,000; PwBD free) aur payment proof sambhal kar rakhein.
  6. Form submit karne se pehle saari entries dobara check karein — submit ke baad koi correction allowed nahi hai.
  7. Submitted form ka printout nikal kar rakhein — shortlist hone par signed hard copy documents ke saath bhejni hogi.

Ek se zyada discipline me apply karna ho to har discipline ke liye alag application + alag fee bharni hogi — har form par unique application number generate hoga.

How to apply for DTU Assistant Professor Recruitment 2026 — online application steps on dtu.ac.in

Important Links

LinkAction
Download Notification PDF (Advt 04/2026)Download PDF
Original Notification (DTU Website)dtu.ac.in — Official PDF
Apply Online (23 Oct – 7 Dec 2026)dtu.ac.in — Apply Online
Official Websitedtu.ac.in
📲
Join us on Telegram!
Get the fastest alerts for Results, Admit Cards and new recruitments.
Join Now →

Aage Kya Hoga — Timeline

  • 23 Oct 2026 — Online apply start (confirmed)
  • 7 Dec 2026 (5:00 PM) — Apply ki last date (confirmed) — iske baad koi form accept nahi hoga
  • Dec 2026 – Jan 2027 (expected) — Consideration zone / provisionally shortlisted candidates ki list dtu.ac.in par
  • Expected — Document verification, phir presentation aur interview (dates university website par announce hongi)
  • Expected — Final result aur joining formalities

FAQs — DTU Assistant Professor Recruitment 2026

DTU Assistant Professor Recruitment 2026 me total kitne posts hain?

Total 219 Assistant Professor posts hain, 24 disciplines me. Category breakup: UR 62, SC 27, ST 21, OBC 80, EWS 29 — jisme 17 posts PwBD special drive ke under hain.

Apply karne ki last date kya hai?

Online application ki last date 7 December 2026 (5:00 PM) hai. Apply 23 October 2026 (11:00 AM) se dtu.ac.in par start hoga. Last date ke baad koi application accept nahi hogi.

Application fee kitna hai?

UR/OBC ke liye ₹2,000, EWS/SC/ST ke liye ₹1,000 (sirf reserved post par), aur PwBD candidates ke liye fee bilkul free hai. Fee sirf online mode me pay hogi aur refund nahi hogi.

DTU Assistant Professor ke liye age limit kya hai?

Official notification me saaf likha hai — koi upper age limit nahi hai. Age of superannuation university ke prevailing norms ke hisaab se hogi.

Qualification kya chahiye?

UGC norms ke hisaab se relevant subject me Master’s degree (55% marks) + PhD chahiye. Discipline-wise exact qualification DTU ke Recruitment Rules me hai. Kuch disciplines me SC/ST/OBC (NCL-Delhi)/PwBD ko 5% marks relaxation milta hai.

Selection process kya hai? Kya written exam hoga?

Koi written exam nahi hai. Selection screening (100-point Table-II scoring: PhD 30 + degree marks 60 + NET/GATE 10) → provisional shortlist → document verification → presentation (teaching aptitude) → interview (domain knowledge) se hoga.

Salary kitni milegi?

Pay 7th CPC Academic Level 10 (₹57,700 – ₹1,82,400) hai. Entry basic ₹57,700 par Delhi me in-hand salary lagbhag ₹1.05–1.12 lakh/month banegi (DA/HRA assumptions ke saath).

Kya ek se zyada discipline ke liye apply kar sakte hain?

Haan, lekin har discipline ke liye alag online application + alag fee bharni hogi. Ek post ke liye sirf ek hi application allowed hai — duplicate forms pakde jaane par saare forms reject ho sakte hain.

Conclusion

DTU Assistant Professor Recruitment 2026 Delhi me teaching career banane ka ek solid mauka hai — 219 posts, koi upper age limit nahi, aur 7th CPC Level 10 ki salary. Lekin dhyaan rahe: form submit hone ke baad koi correction allowed nahi, isliye details carefully bharein. Last date 7 December 2026 hai — last week ka wait mat karein, time par apply karein.

Delhi Ki Aur Live Bhartiyan

Delhi/NCR aur desh bhar ki latest bhartiyan dekhne ke liye Latest Jobs page visit karein.

🚀 Koi Update Miss Mat Karo!

Telegram par judho — Results, Admit Cards aur nayi bhartiyon ke sabse tez alerts

Telegram Join Karo →

Leave a Comment